MUNICIPALIDAD DE CAUQUENES PREMIÓ A MÁS DE 25 DISCIPLINAS DEPORTIVAS COMO LAS MEJORES DEL 2017 Imprimir E-mail
Jueves, 07 de Diciembre de 2017 07:52

( ARTICULO VISTO 170 VECES... )



En la ceremonia realizada en el aula magna del Liceo Claudina Urrutia, se hicieron presentes cerca de 144 deportistas, quienes recibieron el reconocimiento como los mejores en sus disciplinas durante este año.


 

Por cuarto año consecutivo, la Municipalidad de Cauquenes, por intermedio de la Coordinación de Deportes, realizó la premiación a los mejores deportistas de la comuna durante el 2017.

En la instancia se hizo presente el alcalde, Juan Carlos Muñoz, y los concejales, además de directivos y representantes de distintas instituciones.

El Alcalde destacó que todos los deportistas son apoyados por el municipio cauquenino, ya sea en disciplinas individuales o colectivas, entregando implementación o ayuda financiera para que puedan participar, incluso colaborando con la locomoción, en los casos que sea necesario, demostrando que el compromiso es con todos los deportes y no sólo por los más populares.

El encargado de deportes de la Municipalidad de Cauquenes, Raúl Maulen,  señaló  que este año fue  muy bueno para el deporte local, con medallas en competencias de atletismo en nacionales, deportes relativamente nuevos en la comuna que siguen sumando logros como el hockey patín, lomboard, gimnasia artística, tenis, basquetbol, motocross, lo que deja en claro que no sólo se apoya al fútbol en Cauquenes.

Además de fomentar el rodeo, la cueca y por sobre toda la actividad física en los jóvenes, quienes se han destacado en competencias de atletismo, comunales, regionales y también a nivel internacional, lo que se suma a que la actividad deportiva en la comuna es prácticamente gratis.

Además de abrir las puertas al deporte laboral con la realización, por tercer año del campeonato de baby fútbol laboral, donde participan más de 150 jugadores de las más variadas organizaciones de Cauquenes.

Para luego concluir con la construcción de innumerables multi-canchas, en prácticamente todos los sectores de la comuna, muchas de pasto sintético, lo que ha significado, señalaron las autoridades, fomentar el deporte y sacar a los jóvenes de las drogas.

Listado de mejores deportistas 2016 por deporte.

Atletismo.

1. Franchesca Espinoza

2. Constanza Cantero

3. Dariolette Colombi

4. Chrisna Escobar

5. Benjamín Inoztroza

6. Bárbara Aravena

7. Yoselin Barrera

8. Javier Villegas

9. Yanina Aravena Manríquez

Basquetbol Adulto.

10.  Francisco Diaz

11.  Felipe Mesías

12. Cristian Diaz

13. José Troncoso

14. Timothy Lee Jones

15. Agusto Peñailillo

16. Emilio Escobar E.

17. Patricio Pommiez Ilufi.

18. Daniela Carrillo Castillo

19. Luz Eliana Castillo Villegas

 

Basquetbol Escolar.

20. Roció Canales López

21. Belén García Friz

22. Monserrat Soto Muñoz

23. Daniela Rivero

24. Sara Brito Vergara

25. Franchesca Pañalillo

26 Karen Yáñez Andaur

27 Anais Gallardo Luna

28. Karilin Salazar Arellano

29 Benjamín Gutiérrez Chávez

30. Patric Carreño Peña

31. Sebastián Fuentes Orellana

32. José Maldonado Sánchez

33. Daniel Medel Rojas

34. Cristian Moraga Hormazabal.

35 Maximiliano Moya Bustamante

36. Giovanni Romero Sepúlveda

37. Camilo Medel Rojas.

38. Luca Montecino Vergara.

39. Gabriel Gutiérrez Fuentes.

 

Liga FEMIMAULE Categoría Sub 13

40. Paz Arellano

41. Belén García

42. Catalina Norabuena

43. Karen Yáñez

44. Roció Canales

45. Franchesca Vega

46. Fernanda Alarcón

47. María Pía Muñoz

48. Camila Henríquez

49. Karikyn Salazar

50. Monserrat Muñoz.

51. Fernanda Henríquez

 

 

Liga FEMIMAULE Categoría Sub 15

52. María José Monje

53. Francheska Peñailillo

54. Francisca Iturra.

55. Romina Yáñez

56. Krishna Aravena

57. Monserrat Soto

58. Carla Bustos

59. Carlita Aravena

60. Sofía Torres.

 

Fútbol.

61. Genaro Rodríguez Villegas.

62. Patricio Canales Flores

63.  Camilo Farías Meza.

64. Manuel José Barrientos Henríquez

65. Francisco Alarcón Jeno.

66. Juan Antonio Vergara

67. Patricio Canales Flores.

Futsal

68 Jordi Espinaza

69 Jairo Diaz

Baby Futbol Empresas.

70. Jorge Aravena

71. Jonathan Fuentes

72. Leonardo Gallardo

73. Héctor Galdámez

Tenis.

74. Lorena Cáceres

75. Fabiola Inostroza

76. Camilo Fernández

77. Cristofer Flores

78. Tomas Bordagaray

79. Joaquín Alvarado.

Rodeo

80.  Pedro Ángel Urrutia Gutiérrez

81 Iñaqui Gazmuri

82. Sebastián Badilla Moreira.

83. Felipe Mesa Corvalán

84. Pablo Quiroz Opazo.

Pesca y Caza.

85. Cristofer Badilla Almendra

86.  Gonzalo Fravega.

87. Francisco Sepúlveda.

88. Ricardo Clemente Peñailillo.

89. Mercedes Barrera Muñoz

90. Abelardo López Ayala

91. Cristian Inostroza Sotomayor

92. Osvaldo Gaete Parra.

93. Marcelo Pérez Arellano

94. Manuel Pérez Arellano.

Rayuela

95 Julio Alvear Salazar

96. Iván Hormazabal

97. Raúl Arias

 

Deporte de Integración.

132. Mauricio Valladares Vega.

Motocross

98. Martin Alonso Días león

99. Renato Alejandro Valdés Soto.

100. Nelson Felipe Jara Henríquez

101. Ignacio Humberto Díaz Lamas

102. Roberto Andrés Aravena Díaz.

 

MMA, Artes Marciales Mixtas

103. José Quezada

104. Francisco Stjames

105. Peter Jordán

106. Jaime Cifuentes.

 

Crossfit.

107. Juan Emilio Marambio

108. Sandra Carrasco

109. Jasón Pérez

Hockey Patin

110. Miguel Villarroel Tapia.

111. Bryan Amigo Arellano.

112. Cristóbal Miguel Pereira Vergara

Adulto Mayor

113. Erna Estuardo Vergara  

114. Soe Opazo Veliz.

 

Cueca

115. Fernanda Zagal Cerro

116. Gonzalo Ríos Mella.

Mejor Dirigente deportivo año 2017

117. Richard Orellana.

118. Domingo Antonio Morata Pereira

119 Pedro Leal

120. Jorge Olivo Torres.

Mejores Entrenadores del Año

121. Cristian Colombi.

122. José Francisco Abarza Yáñez

123. Miguel Ángel Andia

124. Víctor Leal Leal.

 

Ciclismo

125. Jeffrey Semler Chipocco

 

MONTAMBIKE

126. Cristóbal Pérez Rojas

Ajedrez

127. Daniel de la Maza Muñoz.

128. Ricardo Contreras  Suazo

129. Roció Contreras Suazo. (Recibe en su representación su madre Sra.: Elena Suazo Figueroa).

Tenis de Mesa

130. Camila Riquelme

131. Iván Díaz

 

 

Urban Dance

133. Florencia Maldonado

134. Valeska Cáceres Pereira

135. Pamela Sanhueza Pardo

136. Danahe Villegas Flandez

137. Francisca Recabaren Moya.

138. Javiera Pérez González

139. Javiera Hormazabal

140. Dánae Hernández

141. Franchesca Pérez

142. Karen Arellano.

143. Daniela Yáñez

144. Vanessa Amigo.

 

Transparencia Activa - Ley de Transparencia

Solicitar Información – Ley de Transparencia

Destacados


Cuenta Pública

banner_academia

Ley del Lobby

SENDA

Ficha de Protección Social

Registro Social de Hogares

banner_contribuciones

openwebmail